Как агат улучшает настроение? - статьи от UNA %
Схема

Корзина пуста.

Как агат улучшает настроение?

Все натуральные камни поражают оригинальностью цвета или текстуры. А вот агат поражает разнообразием цветов и узоров. Это самый распространенный минерал на Земле.

На модели браслет с агатом

Независимо от цвета натуральный агат поднимает настроение. Во множестве оттенков и узоров разнообразных агатов есть что-то общее. Какая-то нотка спокойной и доброй романтичности. Даже черные агаты не выглядят строгими.

 

Украшения с агатом помогают выровнять эмоциональное состояние. В этом нет никакой магии. Положительно влияют на психику именно узоры. Они могут быть и яркими, и спокойными, но в эмоциональном плане — всегда светлые и добрые.

На модели браслет с моховым агатом

Агат прекрасен в любой огранке: и кабошоны, и камни со множеством ровных граней.

 

Благодаря визуальному разнообразию агата, украшение для себя может найти каждый человек. Весьма удачно смотрятся браслеты и бусы в этно-стиле. Однако оригинальные узоры позволяют создавать утонченные и оригинальные украшения. А если вы сами поучаствуете в создании украшения, то появится и ваша неповторимая изюминка.

На модели браслет с чёрным агатом

При всём разнообразии (около 150 вариантов!) цветов агат не самостоятельный минерал, а разновидность кварца и тонковолокнистого халцедона. Он известен человечеству более 6000 лет.

 

Самое крупное изделие из агата сегодня хранится в музее Вены. Это уникальный драгоценный артефакт — блюдо диаметром 75 см. Изготовлено оно было в 4 веке до н.э. в городе Трире в Германии.

 

С древних времен по сегодняшние основное применение агата — украшения: браслеты, бусы, серьги и перстни. Также удивительной красоты получаются шкатулки и столешницы.

 

Легенды о происхождении агата

 

О происхождении этого удивительного минерала есть легенда, которая гласит, что агат — это ни что иное, как глаз небесного орла, упавшего с небес во время битвы между Тьмой и Светом. Глаз превратился в камень и теперь наблюдает за людьми и помогает отделить зло от добра.

 

На основе этой истории появилось множество мифов об агате. Во всех он олицетворяет Творца и символизирует добро.

 

В раннехристианской книге «Физиолог» есть статья, посвящённая агату. В ней говорится, что ныряльщики использовали этот минерал для поиска жемчуга. Они на верёвке опускали его в воду и верили, что тот соберёт вокруг себя жемчуг. Жемчуг символизировал Иисуса Христа, а агат — святого Иоанна.

 

Самая известная легенда, связанная с агатом гласит, что это камень, который потерял Сатана, падая в Ад. Этот камень превратился в магическую чашу, которую стали называть Святым Граалем.

 

Научное происхождение агата до сих пор остаётся загадкой для учёных, которые не знают точно ни о происхождении минерала, ни о разноцветных слоях-полосках на нём.

На фото браслет с моховым агатом

Как появилось название?

 

По одной из версии название камень получил в честь реки Ахатес, на которой его добывали. Сейчас она называется Дирилло и находится в Италии. Это версия принадлежит древнеримскому учёному Плинию Старшему.

 

По другой версии название происходит от греческого слова «абатес», что значит добрый, счастливый.

На фото браслет с ботсванским агатом

Месторождения агата

 

Агат, как я уже упоминал, самый распространённый минерал на Земле. Он находится везде, где есть вулканические породы.

 

Самые крупные месторождения агата находятся в Великобритании, США, Норвегии, Бразилии, Мексике, Мадагаскаре, Чехии, Германии, Таджикистане, Армении, Грузии, Италии, Монголии, Австралии и Индии.

 

В российском Забайкалье есть удивительные места с целыми горами из агата. А крупнейшие месторождения: Тиманский кряж, Амурская и Магаданская области.

Отзывы клиентов

Отзывы клиентов

Отзывы клиентов

Отзывы клиентов

Отзывы клиентов

Отзывы клиентов

Отзывы клиентов

Все украшения изготавливаются из натуральных камней индивидуально под ваши замеры.

 

Фирменная гарантия 1 год (возврат/обмен).

 

Напишите нам в WhatsApp, Viber, Telegram по номеру +79229338888, сделаем подбор камней для вас с фото/видео, детально расскажем об их свойствах и вместе создадим уникальный дизайн вашего изделия.

 

Отзывы наших клиентовО нас

Что читают

  • Акцентные украшения из красного коралла

    показать
  • Лунный камень: свойства, описание, кому подходит

    показать
  • Топ аксессуаров из натуральных камней для каждой девушки

    показать
  • Секреты многослойности: как создавать гармоничные украшения и быть в тренде

    показать