Аквамарин - камень красавиц и моряков - статьи от UNA %
Схема

Корзина пуста.

Аквамарин — камень красавиц и моряков

Вряд ли можно встретить женщину, равнодушную к аквамарину. Это не удивительно, потому что украшения с этим минералом подходят к любому цвету глаз и кожи! В этой статье вы узнаете много интересных фактов об аквамарине.

Браслет из аквамарина и гематита

Аквамарин — это разновидность берилла. По химическим свойствам он стоит “на одной полке” с рубином, сапфиром и изумрудом. Минерал имеет чистый голубой оттенок и прозрачность. Удивительное свойство аквамарина в двухцветности: в зависимости от угла зрения оттенок меняется — становится зеленым.

 

Название “аквамарин” приписывается древнеримскому поэту Плинию Старшему. В своих трудах он писал: “Бериллы, похожие на чистую зелень морских вод”. Название камня происходит от двух слов: aqua и mare, то есть вода и море.

Браслет из аквамарина, кахолонга и аметиста

Минерал стал известным человечеству очень рано. Однако настоящую популярность приобрел в Европе в эпоху Средневековья. Самыми ценными в то время были камни из Индии.

 

Аквамарин одинаково ценился у модниц и моряков, благодаря красоте и удивительному свойству. Дело в том, что минерал имеет свойство менять оттенок! Моряки знали, что это связано с изменением погоды, поэтому камень предсказывал им предстоящую бурю и шторм. Для них аквамарин был талисманом: его носили в кулоне.

 

Красавицы полюбили аквамарин тоже не только за красоту. Считалось, что минерал “чувствует” хозяина. В зависимости от настроения или состояния здоровья меняется и оттенок! Кроме этого дамы вычисляли соперниц: камень мутнеет, когда против хозяйки задумали недоброе!

Браслет из аквамарина и лазурита

Как в прошлом, так и в настоящем — аквамарин любимейший камень ювелиров. Дело в том, что камень очень хорошо поддается огранке, поэтому имеет огромный потенциал для творчества и уникальной обработки.

Браслет из аквамарина и агата

Кроме Индии качественными минералами прославилась Бразилия. На сегодняшний момент именно Бразильские камни стали эталоном красоты и получили отдельное название:

 

  • Санта-Мария. Как вы догадались, эти камни добывают рядом с городом Санта-Мария. Однако месторождения минералов, близких по оттенку, добывают и в Африке.
  • Espirito Santo — до сих пор самый востребованный оттенок у ювелиров.
  • Марта Роха назван так в честь английской королевы красоты 1954 г.

 

Как можно догадаться, крупнейший поставщик аквамарина — Бразилия:

 

  • в 1910 году был найден аквамарин весом 110 килограммов.
  • Самый большой камень, получивший огранку, находится сегодня в вашингтонском Национальном музее. Найден он был в 1992 году, а вес его — 26 килограммов!

 

Однако слава не обошла и Российскую Империю:

 

  • В 1796 году был найден экземпляр весом 82 килограмма.
  • Аквамарин диаметром 125 сантиметров хранится в музее Петербургского горного института.

 

Залежи аквамарина встречаются в США, Шри-Ланке, Украине, Танзании, ЮАР, Кении, Мозамбике, Намибии и Мьянме.

Браслет из аквамарина, розового кварца и перламутра

Как отличить аквамарин от менее стоящих имитаций?

 

  • Шпинель — весьма похож на аквамарин, поэтому неспециалисты бывает сложно отличить разницу. Минерал стоит поднести к лампе искусственного освещения: шпинель будет играть красными оттенками, а аквамарин нет.
  • Синие топазы. Блеск топазов интенсивнее, чем у аквамарина. А у аквамарина есть белые кристаллические включения в отличии от топаза.
  • Разновидности бледных сапфиров. Стоит изменить угол зрения. Как мы говорили, аквамарин должен поменять оттенок, а сапфир нет.

Браслет из аквамарина и лабрадора

Совет напоследок: если вам хочется иметь украшение из натуральных камней, то покупайте минералы или украшения только у авторитетных продавцов и производителей. Обращайте внимание на возможность возврата и обязательно консультируйтесь в службе обратной связи. Так вы поймете с кем имеете дело.

Все украшения изготавливаются из натуральных камней индивидуально под ваши замеры.

 

Фирменная гарантия 1 год (возврат/обмен).

 

Напишите нам в WhatsApp, Viber, Telegram по номеру +79229338888, сделаем подбор камней для вас с фото/видео, детально расскажем об их свойствах и вместе создадим уникальный дизайн вашего изделия.

 

Отзывы наших клиентовО нас

Что читают